¿Cuánto cuesta ir al súper en Florianópolis, Punta del Este y Córdoba? (comparamos los precios de los productos más consumidos)

(Por Diana Lorenzatti) A los que tienen la oportunidad de viajar, siempre les surge la duda. ¿Cuánto cuesta ir al super en dos de los destinos favoritos de los argentinos? Fuimos al super y esto relevamos.

Image description

Tomando como referencia que 1 peso argentino es igual a 0.04 pesos uruguayos (de acuerdo al cambio del día 4 de enero) y que el mismo peso argentino, en Brasil es tomado como 0.006 reales (¡qué poco vale!) hicimos esta tabla comparativa para que tengas de referencia.

PRODUCTO

ARGENTINA

PUNTA DEL ESTE

FLORIANÓPOLIS

- 1 litro de leche larga vida

$ 750,00

$ 2.880,00

$ 754,00

- 1 kilo de carne (vacío o similar)

$ 8.200,00

$ 10.200,00

$ 17.850,00

- 1 coca cola 2LT

$ 2.200,00

$ 3.731,00

$ 1.890,00

- 1 cerveza 1LT

$ 2.095,00

$ 3.938,00

$ 2.520,00

- 1 protector solar

$ 10.800,00

$ 13.329,00

$ 7.350,00

- 1 pan de molde

$ 2.780,00

$ 3.731,00

$ 2.076,00

- Nutella

$ 2.292,00

$ 4.664,00

$ 2.730,00

- Fideos

$ 1.100,00

$ 2.487,00

$ 840,00

- Repelente mosquitos en crema (off)

$ 2.500,00

$ 3.503,00

$ 6.300,00

- Aceite girasol 1 litro

$ 2.700,00

$ 2.591,00

$ 2.310,00

- Papel Higiénico

$ 2.250,00

$ 5.389,00

$ 1.260,00

- Litro de nafta

$ 824,00

$ 1.554,00

$ 1.200,00

Tu opinión enriquece este artículo: